ЛОР

17:48 24-03-2003 / Татьяна С.…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Задавала Вам вопрос 22 марта по длительной заложенности носа. Хочу уточнить течение болезни. Впервые длительная заложенность была в прошлом сезоне, длилась 3 месяца. Обращалась к ЛОРврачу по месту жительства, ставили диагноз - ринит, сухость слизистой, рекомендованы кларитин, пиносол, растительные масла. Думаю, что обострению способствовал сухой воздух отопительного сезона в помещении, т. к. сейчас период совпал с прошлогодним, дома и на работе очень жарко и сухо, работаю с компьютером. Перед этим страдала от постоянного в течение года чихания на все ярко выраженные запахи и взвеси в воздухе (пыль и др. ), усиление чихания идет с ноября. В прошлом году после визита к врачу пропила кларитин, облегчения не было , пиносол не помогал, а наоборот, усиливал отек, затем длительно применяла назол (около 2- х месяцев, что неправильно), который хорошо помогал на несколько часов, но в итоге не устранил отека, нос спустя некоторое время после назола перекрывался на 100% , дышала ртом, ночи мучалась, но назол исключила, просыпалась каждые полтора, смачивала пересохшие горло и губы и закапывала в нос масло(остановилась на нерафинир. подсолнечном), капала масло полтора месяца, все прошло, а возобновилось в этом сезоне. Может ли такое быть при искривлении перегородки носа или это все- таки что- то другое?

Ответы

# 22:10 25-03-2003 Злотников К.Л., обратиться
Татьяна, Ваши симптомы вполне укладываются в диагноз искривление перегородки носа. Чтобы развеять сомнения - приезжайте на консультацию.
# 10:54 26-03-2003 Татяна С.…, обратиться
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. Дополнительно объясните, пожалуйста, от чего могло появиться искривление перегородки носа? Если искривление есть, то какие методы лечения при этом применяются?