ЛОР

12:33 29-03-2003 / Андрей, обратиться

Постоянная заложенность носа на протяжении нескольких лет. Пользуюсь каплями (галазолин, нафтизин и т. п. ) - помогает на 12 часов максимум.
Вечером ложусь спать - через некоторое время на левом боку закладывается левая ноздря - переворачиваюсь на другой бок - левая открывается, но закладывается правая. На спине спать сложно - нос закладывает полностью.
Утром просыпаюсь - весь нос заложен : -\

Ответы

# 12:38 29-03-2003 Андрей, обратиться
Еще хочу заметить: при изменениях температуры (выхожу на улице зимой, или печку включаю в машине после прогорева двигателя) нос открывается. .
# 20:26 30-03-2003 Злотников К.Л., обратиться
Андрей, у Вас вазомоторный ринит на фоне (видимо) искривления перегородки носа. Если не лечить его, то возможно нарастание симптоматики, развитие гайморитов и т. д. Рекомендую приехать на консультацию для определения диагноза и получения рекомендаций по дальнейшему лечению.