ЛОР

13:36 04-04-2003 / Ольга, С-Петерб…, обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, упражнения для укрепления голоса. По роду работы я разговариваю 9 часов в сутки, Сейчас, например, вообще не могу говорить, даже шепот доставляет дискомфорт. Спасибо!

Ответы

# 16:07 04-04-2003 Д-Р Архипова…, обратиться
уважаемая ольга! вам обязательно надо показаться лор- врачу. необходимо исключить гипертрофический или гиперпластический ларингит. при постоянных голосовых нагрузках к вопросу пропадания голоса надо отнестись очень серьезно. возможно вам будет необходимо наблюдаться у одного и того же лор- специалиста длительное время. если я правильно вас поняла - вы находитесь в санкт- петербурге. обратитесь в нии уха, горла и носа. там хорошие специалисты
# 22:03 07-04-2003 Ольга, Спб…, обратиться
Спасибо, доктор. Я обратилась фониатрический центр, пока диагноз звучит как функциональная афония и о. ларинготрахеит. Начну занятия с фонопедом. Но страх перед речью у меня присутствует. Могут ли оказывать влияние на голос стресс, эмоциональные перегрузки? Как учесть их при лечении? Уместно ли одновременно с лечением у фониатра обратиться в ЛОР- институт?
# 21:40 08-04-2003 Архипова Ю.В., обратиться
ольга, конечно стресс и эмоциональные нагрузки могут оказывать влияние. еще одна консультация у специалиста не помешает