ЛОР

13:45 08-04-2003 / Наталия, обратиться

Наталия 08 апрель 2003 13: 39: 03
Здравствуйте! У меня болело горло, потом образовалось белое пятно на миндалине слева. Доктор сказал, что это не ангина, а просто инфекция, которая скапливается на отверстии в миндалине, и если это пятно не исчезнет само, то придётся удалить его хирургическим путём. Инфекция исчезла, но теперь видна дыра в миндалине с левого края. Это нормально или нет? И если снова заболит горло, то опять появится инфекция в виде белого пятна на этом месте? Что мне делать с этим?

Ответы

# 18:46 08-04-2003 Архипова Ю.В., обратиться
уважаемая наталья! описанные вами проявления относятся к хроническому тонзиллиту (скорее всего у вас была киста миндалины, которая опорожнилась самостоятельно). Возможно если "заболит горло", то эти жалобы появятся вновь. если сейчас ничего не беспокоит, то необходимо соблюдать профилактические меры - такие, как исключить (на время) слишком острое, соленное, кислое, сладкое, холодное, горячее и т. д. (вообщем все, что "слишком") из питания; по возможности не простужаться. необходимо бережно относиться к своему горлу и пройти курс консервативного лечения у лор- врача, включающий в себя курс физиолечения (если нет противопоказаний)