ЛОР

13:52 08-04-2003 / Евгения, обратиться

Больше полугода назад повилость чувство затрудненности глотания. (как будто мышцы не доконца отрабатывают процедуру глотания) Потом появилась сухость слизистой рта - уже не ложусть спать без стакана с водой, по нескольку раз за ночь просыпаюсь и пью. Пару недель назад по утрам появилось легкое першение в горле, слабое покашливание. И за две недели симптомы разрослись до того, что в трахее постоянно зуд и "щекотно". В вертикальном положении еще терпимо, а вот в горизонтальном никаких сил терпеть. Такое впечатление, что воздух буквально царапает трахею, хотя дышу носом. Боли в области грудины и в спине.
При этом у лора буквально поселилась уже - она ничего не находит! делала и промывание миндалин и зеркальцем в глотку заглядывала - ничего не нашла. Небольшая отечность носоглотки, говорит. Рентген носовых пазух и рентген грудной клетки ничего не показал.

Что это может быть, доктор? Какие диагностические исследования мне еще надо провести?
И как хотя бы симптоматически бороться с этой непрерывной щекоткой в горле? Всякие стрепсилсы и прочие пастилки только усиливают разджраженность глотки.

Ответы

# 18:55 08-04-2003 Архипова Ю.В., обратиться
уважаемая евгения! скорее всего у вас субатрофия слизистой. очень хорошо, что вы обследовались и ваш врач исключает источники инфекции. ставили ли или говорили вам что- нибудь по поводу искривления перегородки носа? (часто эта патология является причиной субатрофии ("сухости") слизистой дыхательных путей)
чтобы смягчить ваше состояние попробуйте в течение 10- 14 дней капать масло (кроме подсолнечного - оно сушит) в нос 2 раза в день в каждую половину носа, а также необходимо принимать витамин А в капсулах (1 месяц).
если всевозможные пастилки для горла приносят дискомфорт, то конечно в вашей ситуации их применение не нужно. также, имейте ввиду, что первые несколько дней будет казаться, что дышать через нос на фоне капель (масл. ) стало хуже - это только ощущения, которые надо перетерпеть