ЛОР

01:30 09-04-2003 / Светлана…, обратиться

Добрый вечер ! У меня уже год хр. тонзиллит. Началось все с незначительной боли в горле и субфибрилитета. Я уже научилась сама промывать миндалины лор- шприцем, и т. о. удалось избавиться от постоянной температуры (37- 37, 5). Но все равно постоянно болею всевозможными ОРВИ, недавно ГРИППом. Или стабильно раз в месяц обострение, или после прохладного питья или сквозняка - болит горло и обязательно t 37. ..
Лечилась антибиотиками, иммуномодуляторами, витаминами - эффект минимальный. При углубленном обследовании кроме хр. тонзиллита - ничего. Мнение ЛОР - врачей по - поводу удаления миндалин разделилось. Хотите - пробуйте лечить, надоест - удалим. Что мне делать ? В такой ситуации стоит ли продолжать лечение или пора удалять? Хотелось бы получить грамотную консультацию - какие могут быть отрицательные последствия после удаления миндалин ? Мне 26 лет. Заранее спасибо.

Ответы

# 02:49 09-04-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Светлана, определить, нужна ли Вам тонзиллэктомия, возможно только после осмотра. Если есть желание, приезжайте на консультацию. Тел. для записи - 504- 21- 44
# 20:10 09-04-2003 Злотников К.Л., обратиться
Светлана, аналогичная ситуация(см. выше)- хр. декомпенсированный тонзиллит- эффективное лечение только оперативное.