ЛОР

18:27 10-04-2003 / Илья, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мне 20 лет, болею 3- 4 года(если не больше) хроническим
тонзиллитом. Чувствую сердцебиение, колющие боли в сердце, осенью 2002 обнаружили песок в почках. Также часто ощущаю слабость, недомогание, боли в суставах. Начиная с февраля болел 2 раза и
болею сейчас. Мое лечение: полоскание, антибиотики,
антимикробный аэрозоль, ультрафиолетовая терапия.
Ответьте пожалуйста: Есть ли смысл удалять гланды?

Ответы

# 20:07 10-04-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Да, Илья, по описанию у Вас хронический декомпенсированный тонзиллит. Единственно правильной тактикой при таком заболевании является тонзиллэктомия. Заниматься дальше консервативным лечением я смысла не вижу, как Вы сами заметили, оно для Вас неэффективно. Каждая ангина наносит серьезные удары именно по тем органам, о которых Вы пишете. Так что мой Вам совет - соглашайтесь на операцию, не задумываясь.