ЛОР

10:15 16-04-2003 / Татьяна, обратиться

При обследовании в мазках из зева и носа у меня обнаружили золотистый стафиллококк. Что это такое, откуда берется и чем лечить? Мы планируем беременность. Насколько это опасно и стоит ли подождать? Мазки брали для обследования в стационаре.

Ответы

# 10:45 16-04-2003 Архипова Ю.В., обратиться
уважаемая татьяна! когда исследуются мазки из зева и носа на флору, то, кроме названия флоры, должны даваться названия препаратов, к которым эта флора чувствительна (их и надо применять для лечения).
конечно нужно пролечиться, сдать повторно мазки и планировать беременность (так спокойнее), т. к. золотистый стафиллококк вызывает гнойные процессы, а при возможной беременности это ни к чему