ЛОР

13:18 21-04-2003 / Галина, обратиться

Доктор, у моей дочери затяжной насморк. Она беременная, должна вот- вот родить. Обильные густые выделения зеленого цвета. При наклоне головы нос сильно закладывает, как- бы отекает. Чем помочь? Чтобы поставить точный диагноз. рентген делать нельзя. Капает галазолин, нафтизин, коларгон. Подскажите!

Ответы

# 14:59 21-04-2003 Архипова Ю.В., обратиться
уважаемая галина! то, что вы описываете подходит к клинической картине гнойного гайморита. а это значит, что неродившийся ребенок получает свою порцию интоксикации. конечно ничего хорошего. что делать?
необходимо вашей дочери срочно обратиться к лор- специалисту, рентген придаточных пазух носа беременным делают, закрывая область живота свинцовым специальным фартуком (риск от воздействия секундного рентген излучения просто ничто по сравнению с постоянной гнойной интоксикацией как мамы, так и малыша - этот вопрос очень серьезный! )
если в живете в москве, можете позвонить мне по тел: 507- 91- 47 и я постараюсь ответить на ваши вопросы.
кстати, если у вашей дочери в момент начала родов будет какой- либо воспалительный процесс, то роддом (обычный) может переправить ее рожать в роддом, где есть "гнойная" специализация. но лучшедо этого не доводить!