ЛОР

14:37 21-04-2003 / Сергей И.…, обратиться

Подскажите как избавиться от зависимости от сосудосужающих капель(нафтизин, галазолин и т. д. ). Сразу скажу, что с перегородкой все нормально(ну вернее искривлена совсем чуть- чуть. врачи об операции даже и не говорят). Началось все с того, что я недели 2- 3 недели закапывал галазолин. Слизистая естественно к этому привыкла. Сейчас без него никак. Как избавиться именно от медикаментозной зависимости? С хирургической(всякие там искривления и т. д. ) все в порядке.

Ответы

# 15:01 21-04-2003 Архипова Ю.В., обратиться
сергей, попробуйте покапать масло в нос (любое растительное, кроме подсолнечного - оно сушит)и пропить курсом 8- 12 дней лимфомиозот (20 кап на 100 мл воды * 3 раза в день)
# 16:45 21-04-2003 Злотников К.Л., обратиться
Сергей, чудеса встречаются крайне редко, если один врач не нашел причины(а она точно есть, если это не аллергия) в носу, сходите к другому, третьего не дано.
# 18:22 21-04-2003 Сергей И.…, обратиться
2 Злотников К. Л. : Проблема в слизистой. Нужно как- то ее восстановить
2 Архипова Ю. В. : Продаются различные масляные капли. Это не то?
# 19:17 21-04-2003 Злотников К.Л., обратиться
Сергей И. , нарушен механизм регуляции носового дыхания, это происходит при изменении в более глубоких слоях носа, нежли сама слизистая оболочка. Поэтому, вначале нужно определить причину затрудненного дыхания, а затем уж с ней бороться. А от масла хуже не будет, попробуйте.
# 20:38 21-04-2003 Архипова Ю.В., обратиться
я уже написала свое мнение, как показывает практика такое лечение дает эффект. но избавляться надо от причины. все остальное временно
# 13:31 22-04-2003 Евгений, обратиться
Здравствуйте.

А у меня зависимость от сосудосужающих длится уже около 8 лет. В правом носовом пазухе вырезали кисту и убрали канатики (если правильный термин).

Прошу отоларингологов- профессионалов выдать информацию об излечении этого недуга по адресу CAR_ZAZ@RAMBLER. RU

Заранее благодарю!
# 14:15 22-04-2003 Сергей И.…, обратиться
2 Злотников К. Л. : охотно верю, что дело не только в слизистой. Но как выяснить саму причину? Врачи осматривали нос и говорили, что все ок. А все как раз не ок : ( Что нужно сделать, что бы выяснить причину? Может какие- нибудь анализы сдать, или что? Кстати, некоторые врачи просто советуют полностью отказаться от сосудосужающих капель и перетерпеть неудобства. Будет ли от этого какой- нибудь результат?
Да, и еще вопрос: пишут, что капли Назол не вызывают привыкания. Можно ли использовать их(в случае с отказом от нафтизина)?
# 19:28 22-04-2003 Злотников К.Л., обратиться
Сергею Н. Назол, как и любые другие сосудосуживающие капли обладает теми- же свойствами- облегчает нос. дыхание при острых респираторных заболеваниях и не должен применяться более 2- х недель подряд( о чем предупреждает инструкция к пр- ту). Если пименяете подобные пр- ты более длительное время, то возникает нарушение механизма сосудистой регуляции, что проявляется как зависимость от капкль. Мое мнение по Вашему заболеванию я уже высказал, конкретизировать ситуацию можно только после осмотра носа.