ЛОР

11:43 22-04-2003 / Наталья (И.Б. 3…, обратиться

Здравствуйте! У меня правосторонний гайморит. Последний год у меня насморк оборачивается повышением темп. до 39 град. . Вчера решилась пойти сделать снимок. Как потом сказал ЛОР- врач: "студенческий" снимок, т. е. очень четко видна заполненность пазухи. Вчера же сделала прокол с промыванием (это было ужасно). Врач сказала, что надо повторить промывание через день. И это не гарантия, что это будет в последний раз. Хотя при промывании в первый раз жидкость под конец вытекала уже без гноя. Подскажите пожалуйста, как определить, сколько раз надо делать прокол с промыванием. И еще, со вчерашнего дня сморкаюсь с примесью кровью. Это нормально? Какие дополнительные процедуры для закрепления положения можно поделать после прокалывания? Заранее спасибо.

Ответы

# 15:52 22-04-2003 Архипова Ю.В., обратиться
уважаемая наталья! обычно в лор- стационаре (где я работаю) делают в среднем 5 пункций гайморовой пазухи. в случае, если нет никакой положительной динамики, т. е продолжается образование гноя, то предлагают хирургическое лечение, которое заключается в удалении "больной" слизистой пазухи.
то, что у вас при высмаркивании идет примесь крови это допустимо, т. к. пункция - это прокол боковой стенки полости носа (сквозной, как при прокалывании уха для сережек)
в данной ситуации, от вас, в качестве помощи, врач может ожидать только полного выполнения рекомендаций и постоянной санации носа (высмаркиваться)
конечно пункция - процедура не из приятных, но это гораздо лучше, чем оставлять гной в пазухе. задняя стенка пазух носа отделяет головной мозг