ЛОР

08:36 25-04-2003 / Максим, обратиться

Здравствуйте, решил избавится от миндалин, так как уже где- то 4 года не могу вылечить хронический тонзилит. В связи с этим интересует вопрос: насколько велика роль миндалин в имунной системе человека(с ними, несмотрия на тонзилит, болею крайне редко), что изменится(в плане понижения иммунитета) после удаления? Какие существуют методы удаления, сколько они стоят? Слышал про лазерное прижегание миндалин(то есть лишь частичное удаление) порекомендуете Вы его? В какой клинике рекомендуете провести удаление и сколько это стоит. Убедительная просьба не отсылать меня позвонить или съездить в клинику а дать исчерпывабщий ответ здесь, ведь и вопросы довольно общие, не требующие личного осмотра.
Зараннее спасибо.
С уважением, Алексей.

Ответы

# 09:08 25-04-2003 Alyona, обратиться
Я тоже долго мучалась с гландами, и наконец приняла решение их вырезать. Операцию проводила под местным наркозом, так что могу сказать что в любом случае начнут резать скальпелем, а после того как удалят миндалины, прижгут лазером. Правда у меня они были жутко зарубцеванные.
Положительные стороны: Перестали мучать ревматические боли, за пол года никаких простуд. И вообще, чем раньше вырезать тем лучше - легче проходит операция и отходить легче - я три недели не могла есть ничего кроме бульона.
# 09:38 25-04-2003 Максим, обратиться
А где Вы делали операцию и сколько это стоит? и еще вопрос: что за ревматические боли Вас мучали? У себя такого вроде не наблюдаю.
# 20:23 25-04-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Алексей, миндалины, конечно, играют немаловажную роль в иммунной системе человека. Но это только в том случае, если они не болеют. Если ткань миндалин поражена аутоиммунным процессом (как это бывает при хроническом декомпенсированном тонзиллите), она перестает выполнять свои функции и является только постоянным источником инфекции и интоксикации организма. Поскольку ткань миндалин обладает тропностью к тканям таких органов, как сердце, почки, печень, суставы, развиваются и различной степени изменения и в этих органах. В таких случаях от миндалин необходимо избавляться. Операция - тонзиллэктомия - может производиться как под местной анестезией, так и под общим наркозом. Это зависит от показаний, иногда - от Ваших пожеланий. Период реабилитации после операции приблизительно 2 недели (около 5- 6 дней в стационаре и столько же - дома). На практически все Ваши вопросы я ответила. Сделать операцию можно у нас, в отделении РиПХ больницы РАН. Стоимость операции (вместе с анестезиологическим пособием, пребыванием в стационаре, питанием и лечением) приблизительно 14 тыс. рублей. Если хотите узнать точную сумму и получить ответы на другие интересующие Вас вопросы, можете связаться по тел. 504- 21- 44 с моим администратором.