ЛОР

13:34 24-05-2003 / Павел (И.Б. 400…, обратиться

Добрый день. Я с детства был склонен к насморку, который мог появиться, если меня где- то слегка продуло и проходил достаточно быстро. Потому я и не заметил поначалу, что этой весной проходить он перестал, обретя хроническую форму. И пока я этого не замечал, ситуация ухудшилась - видимо возникло какое- то воспаление, выражается это в следующем: нос заложен намертво (даже когда просто глотаешь, закладывает уши), высморкать (или втянуть внутрь) не удается. В глубине носа(даже ближе к глазам что- то давит, иногда от этого даже болит голова). Если лечь на бок, то там внутри довольно быстро что- то перетекает на нихнюю половину, верхняя половина освобождается для дыхания. Средства, которые помогали раньше (подсолнечное масло, каметон, лук) никакого влияния не оказывают, однако заметный эффект дает Назол: заложенность мгновенно проходит, полдня чувствую себя совершенно замечательно, затем наступает период (15- 30 мин) сильнейшего насморка и далее (если снова не применить Назол) все затыкается обратно.

Ответы

# 11:51 25-05-2003 Злотников К.Л., обратиться
Павел, у Вас классический вариант вазомоторного ринита, вероятно по причине искривления перегородки носа. Сейчас наступила декомпенсация заболевания. Приезжайте на консультацию- надо выяснить реальное положение в носу и соответственно определиться с лечением.
# 00:37 26-05-2003 Павел (И.Б. 400…, обратиться
Спасибо, хотелось бы уточнить некоторые подробности: 1) лечение проходит стационарно или амбулаторно? 2) оперативное вмешательство или терапия? 3) Насколько дорогое это лечение (я имею ввиду стоимость не препаратов, а консультаций и собственно лечения)?