ЛОР

15:17 05-06-2003 / Ольга, обратиться

Вопрос про геморрагический отит. только не гнойный, а именно геморрагический. как часто от возникает как осложнение гриппа и переходит в отит склерозирующий? То есть при отсутствии других осложнений. Если не сложно, меня интересует профилактика образования спаек, и как судить о результате, т. е. как определить, есть ли спайки и насколько они нарушают передачу колебаний с внешней на внутреннюю мембрану? этот вопрос наверняка нужно или стоит задать на др сайте. . но где. ? оч благодарна.

Ответы

# 18:48 05-06-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Ольга, вопрос дастаточно серьезный и емкий. Попробую ответить коротко. При геморрагическом отите идет геморрагический (т. е. кровяной) выпот. Соответственно на тканях откладываются нити фибрина. За счет этого происходит стимуляция образования рубцов и спаек, формируется склерозирующий отит.
# 21:26 05-06-2003 Ольга, обратиться
спасибо, если не затруднит жду подробных ответов на вопросы приведенные выше.
профилактика?

заранее благодарна.
Это очень мне поможет.

С уважением,
О.