ЛОР

12:54 25-06-2003 / Марина, обратиться

Моей 8- ми летней дочке ставят диагноз двусторонний гайморит и правосторонний фронтит на основе рентгеновского снимка. Еще один симптом, подтверждающим диагноз - постоянно заложен нос. Но нет ни головных болей, ни тяжести, хорошие анализы, нет температуры, при выстукивании отсутствует болезненность. Лор в поликлинике назначил лечение - антибиотик, промывание носа, физиолечение, диазолин для снятия отека, сложную мазь в нос, сок алоэ, ингаляции, прогревание ног, но улучшений пока нет (лечимся 6 дней). если улучшение не наступит, настоятельно рекомендуют лечь в больницу, а в больнице настаивают на обязательном проколе. Дочь уже лежала в больнице в конце декабря, врачи настояли на проколе (клиническая картина была похожая, только по снимку затемнение было только с левой стороны и поднималась небольшая температура), но в пазушной жидкости гноя не было, а выписали на основании улучшения состояния, проколов 10 дней антибиотик, проведя курс физиотерапии, но повторный снимок не делали, и после больницы насморк так и не кончался, постепенно усиливаясь. не помогали ни промывания носа, ни прогревания, капли, сложная мазь. Может быть это не гайморит? и как надо лечиться в этом случае?

Ответы

# 16:19 26-06-2003 Злотников К.Л., обратиться
Марина, это может быть и гайморит и фронтит. Как лечить- в зависимости от ситуации, но при фронтите рекомендую стационар. Кроме того , надо исключить аденоиды, т. к. именно они являются причиной нарушенного носового дыхания у детей в подовляющем большинстве случаев, а от них возникают воспалительные процессы в прид. пазухах носа.