ЛОР

05:30 04-01-2001 / Алеша, обратиться

Здравствуйте! С наступающими и наступившими. .. !
Подскажите пожалуйста что можно сделать с хроническим вазомоторным ренитом? Уже лет 5 нос у меня заложен, живу на "галазолине" и врачи ничего не могут сделать! ?

Ответы

# 12:13 05-01-2001 not found, обратиться
Первым делом постарайтесь обходиться без любых сосудосуживающих капель в нос. От них очень страдает слизистая носа Иногда срзу показано оперативное лечение. Но без ЛОР осмотра мне это решить трудно. Пока постарайтесь хотя бы сократить количество сосудосуживающих капель в нос. Для этого: 1)Два раза в день промывайте полость носа и носоглотку солевым раствором (1/ 2 чайную ложку соли на 1 стакан воды). Для этого попеременно вливайте раствор с помощью резиновой груши в каждую половину носа, наклонив голову вниз. 2)Затем вставляйте в каждую половину носа ватные тампоны с 5% раствором аминокапроновой кислоты на 10- 15 минут по 2- 3 раза в день. Иногда хороший эффект дают аэрозольные препараты (фликсоназе или назонекс). Но этот вопрос тоже лучше решить после консультации отоларинголога.