ЛОР

07:07 04-07-2003 / Ольга, 24 Года…, обратиться

Добрый день! Спасибо, что ответили на мой предыдущий вопрос (я спрашивала по поводу пробки на миндалине). Была у ЛОРа. DS: Искривление перегородки носа. Хронический тонзиллит, декомпенсированный, длительный субфебрилитет. Лечение: 1) на аппарате "тонзиллор" (10 процедур) 2) ИРС 19 в нос 2 недели 3) синупрет 25 кап. х3 р. пить 3 недели. Затем: 1) деринат в нос 10 дней 2) тонзилган 25 кап. х3 р. пить 3 недели. Сказал, что если улучшения не наступит, то надо будет делать операцию по удалению миндалин. И еще подслизистая резекция перегородки носа в плановом порядке.
2 вопроса: 1) как, на Ваш взгляд, назначенное лечение? и зачем, интересно, капли в нос? 2) насколько сложна операция по резекции перегородки носа (и насколько болезненна)? Так ли уж она необходима? (потому что симптомов особых нет - не храплю, сухости по ночам во рту нет. .)

Ответы

# 18:53 04-07-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Ольга, по- моему, лечение назначено адекватно. По поводу искривления носовой перегородки - при таком заболевании нарушается носовое дыхание, Вы получаете поток холодного, неочищенного воздуха через горло, соответственно, сотояние Ваших и без того больных миндалин только ухудшается. Начинать все- же стоит с санации миндалин. Я думаю, что при таком диагнозе Вам показана тонзиллэктомия (удаление миндалин).