ЛОР

18:21 08-07-2003 / Людмила, обратиться

Доктор, скажите пожалуйста, как связаны кандидоз и тонзилит? 1, 5 года не могу избавится от болей в горле. Принимала противогрибковые препарата(флюконазол и другие), биопарокс- хуже стало. Какие необходимы обследования и куда можно обратиться в Москве за квалифицированной помощью? Спасибо.

Ответы

# 20:11 08-07-2003 Злотников К.Л., обратиться
Людмила, сдавали ли Вы мазок из горла? Как и кто поставил Вам этот диагноз? Грибковое поражение глотки встречается довольно часто, особенно на фоне сниженного иммунитета. В миндалины грибки могут проникать глубоко в ткань и это представляет основную сложность при лечении, часто, поэтому, приходится попросту удалять миндалины. Обследоваться можете в нашей клинике.
# 13:08 10-07-2003 Людмила, обратиться
Спсаибо за ответ. Грибок находили по мазку из зева. Результат анализа вчера- отрицательный, но все равно беспокоит задняя стенка горла, и кроме того обнаружен кандидоз гинекологом. Связано ли это с горлом? И как узнать о ЖКТ (есть ли и там грибки? ). Врачи говорят, что больше не надо пить противогрибковые препараты.
# 16:33 10-07-2003 Злотников К.Л., обратиться
Людмила, начните с обследования и лечения ЖКТ, т. к. там находится около 70% всей иммунной с- мы. Можно сдать анализ на дисбактериоз, который покажет состояние флоры кишечника. Горло может беспокоить и от ЖКТ.