ЛОР

07:17 10-07-2003 / Кати, обратиться

Здравствуйте! Если можно, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Меня постоянно мучают боли в горле, особенно летом (хронический тонзилит). Сейчас мучаюсь гнойной ангиной. Недавно, мой отец посоветовал удалить гланды, после того, как вылечусь. Вы поддежите совет отца, какие минусы и плюсы этой операции, каким образом она проходит? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 18:20 10-07-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Кати, в Вашей ситуации, действительно, операция необходима. Операция проходит под местной или общей анестезией (зависит от Вашего желания), длительность операции около 20 минут. После нее горло болит в течение 4- 5 суток (как при ангине), обязательна госпитализация на 4- 5 дней, соблюдение охранительного режима и предписанной доктором диеты. Плюсы операции - Вы избавитесь от хронического источника инфекции в организме. Насчет минусов ничего сказать не могу. Мне самой была сделана тонзиллэктомия несколько лет назад, ничего плохого за это время отметить не могу.