ЛОР

14:13 22-07-2003 / Катя, обратиться

Месяца 2 назад вдруг стало закладывать нос по ночам, раньше ничего такого не было (то же самое правда периодами случается у мамы). Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано и что лучше предпринять, сейчас я почти каждую ночь в середине ночи капаю капли в нос. Я думала, что это аллергия, так как кроме этого в течении этих же двух месяцев как только захожу в офис начинается насморк (выхожу - прекращается), периодически чихаю, и чешется верхнее небо и иногда першит горло, к тому же закладывать нос начало сразу резко, а не постепенно, но сейчас подумала - может быть аденоиды? Мне из вырезали в детстве, сейчас мне 24. Скажите пожалуйста, на что это все вместе больше похоже, и если аденоиды, что делать - неужели снова вырезать? Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 14:29 22-07-2003 Катя, обратиться
Еще добавлю, что довольно часто легко простужаюсь, но ангин не бывает.
# 18:44 22-07-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Катя, судя по описанию, у Вас вазомоторный ринит с аллергическим компонентом. Без помощи ЛОР- врача Вам не обойтись. А аденоидов у Вас, скорее всего уже нет, они бывают, как правило, у детей до 14 лет и у взрослых сохраняются крайне редко.
# 13:27 29-07-2003 Роман, обратиться
У меня тоже самое, нос заклыдывает и днем, иногда ночью. Капли нафтизин, галазолин, для нос, назол, санорин, ксилен их было очень много. Может какая то зависимость от капель, но если я не закапаю, то начинает болеть голова и т. д. Раньше у меня был гайморит, но голова у меня болела сильнее. Что делать сам не знаю.
# 20:53 02-04-2009 Ирина, обратиться
Здравствуйте! После перенесенного ОРВИ, днем носовое дыхание соверш.нормальное, стоит только принять гориз.положение, т.е. когда ложусь спать нос закладывает, вот уже больше месяца без називина не могу уснуть. Ваш совет? Спасибо.