ЛОР

07:26 07-08-2003 / Тамара, обратиться

Андрей! Несколько недель назад , я писала о своих страданиях. Но не знаю, Вы мне ответили , или другой доктор. Позвольте, я повторю свой вопрос.
Я живу в Америке. 5 месяцев назад сильно заболела гриппом, на седьмой день начались острые боли в правом ухе, после обеда вместе с этими болями появился очень противный звук в ухе- как- будто моторчик работает или пчелы жужжат, я не могу точно описать этот звук, ( а также на один месяц я полностью потеряла слух на правое ухо, потом восстановилось)но вот прошло уже 5 месяцев , а эти мучения не прекращаются ни на секунду- все 24 часа в сутки "мотор работает"Трясу головой, затыкаю ухо - ничего не помогает . Позвонила знакомому врачу в Россию - он сказал , чтобы я срочно ехала к нему - я так и сделала. Но и он не помог , и его друг- профессор ничего не нашел в ухе. Потом выяснилось , что нужна операция на нос- гептопластия, что он и сделал ( а теперь выяснилось , что она совершенно не нужна была) звук все такой- же. Приехала обратно в Америку - и здешние врачи разводят руками . Говорят , с ухом все в порядке. Выписали мне противоаллергические лекарства- не помогло . Минеральное масло - не помогло , антибиотики- не помогли . Я уже и народными средствами лечилась, ну ничто не берёт , каждый день реву, просто сил больше нет . Никаких снимков врачи не делают , так как "нет повода" - в ухе всё чисто . Они говорят , что может где- то нерв прищимлен. Но где? ?? Я в страшном срессе. .. А еще сегодня проверилась , и тест показал , что я беременна . Теперь вообще ума не приложу что предпринять. .. Может , кто- то чем- нибудь поможет? ?? В какую страну на сей раз
лететь? : -(((( Очень надеюсь на Ваш ответ!

Ответы

# 00:27 09-08-2003 Андрей, обратиться
Марина!
В Вашей ситуации многое зависит от того, собираетесь Вы или нет сохранять беременность, насколько она желанна и планируема.
Лететь никуда не надо.
ЕСТЬ методы обследования, позволяющие "с точностью до. . " определить в каком месте поврежден нерв.
ЕСТЬ хирургические методики, препараты, которые можно попробовать (хоть прошло и 5 месяцев, а с каждым месяцем резервы уменьшаются).
Но - ответственность за диагностику (свести к минимому лучевую нагрузку), выбор препаратов (большая часть "нежелательна" при беременности, тем более на ранних сроках) и их коомбинацию может взять на себя или врач, который лечил Вас много лет, или врач, наблюдающий Вас сегодня, или наделенный "профессорскими" регалиями. Я не возьмусь. Слишком сложно для интернета. Возможно, если сталкивались с подобнымы случаями, Вам смогут дать совет другие гости конференции или авторизованные врачи, но это будет только совет.
Не стесняйтесь дополнительно обратиться на профессиональные русско и англоязычные форумы (их немало).
Обследование займет недели. Лечение - месяцы.
Терпения Вам и удачи!
# 00:32 09-08-2003 Андрей, обратиться
Тамара! Надеюсь Вы меня простите, за ошибку в имени - Марина имя врача, с которой мы только что обсуждали Ваше письмо.