ЛОР

10:37 10-08-2003 / Никита, обратиться

Больной 20 лет обратился с жалобами на постоянные выделения с носа( около трех месяцев), преимущественно с правой стороны. Выделения сначала носили слизисто- гнойный характер, в настоящее время- слизистый, иногда трудноотделяемы. В анамнезе хронический гайморит.
При риноскопии: слизистая отечна, гиперемирована, носовые раковины гипертрофированы, носовые ходы сужены. Носовая перегородка искривлена вправо в виде гребня.
Отоскопия:
АД- сухая перфорация.
R- графия ППН: уменьшение объема правой в/ челюстной пазухи, пристеночное затемнение в ней. Искривлена носовая перегородка.
На фоне антибактериального лечения гнойные выделения прекратились, но слизистые продолжаются. Помогите установить диагноз и назначить лечение. Почему выделения продолжаются так долго? Заранее спасибо.

Ответы

# 18:04 10-08-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Никита, нет ли подозрения на кистозное или полипозное поражение в/ ч пазух? Я бы в такой ситуации сделала МРТ придаточных пазух носа.
# 18:14 10-08-2003 Никита (И.Б. 42…, обратиться
Какая клиника при этих поражениях. Можно ли увидеть это на снимке ППН в прямой проекции?
при диагностической пункции в пазухе слизь.
# 20:41 10-08-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Никита, для этих поражений характерны длительные выделения из носа слизистого (если не присоединяется бактериальная флора) характера, головные боли или боли в проекции в/ ч пазухи, температура тела повышается редко. При пункции в/ ч пазухи - слизистое или кистозное отделяемое в пазухе, объем пазухи снижен, иногда промывание затруднительно или вообще невозможно (вакуум). На рентгенограмме кисту видно далеко не всегда, полипы воспринимаются как неоднородное пристеночное утолщение слизистой.
# 01:45 11-08-2003 Аноним, обратиться
Татьяна Леонидовна!
Большое спасибо за ответ!
Какой прогноз при этих поражениях? Методы лечения (радикальная операция на пазухе? ?? ). Дело , в том , что в нашей местности МРТ сделать затруднительно, проще сделать КТ. ПРи кистозном поражении отделяемое янтарного цвета?
У больного в 14 лет были кисты правой в/ чел. пазухи, но при обострении гайморита, во время пункций в промывных водах была жидкость студенисто- янтарного цвета.
г. Корсаков Сахалинской обл.
с Уважением Никита-
# 14:18 13-08-2003 Никита, обратиться
Татьяна Леонидовна!
Сегодня сделали больному КТ.
Определяется увеличенная небная миндалина справа, затемнение решеток решетчатого лабиринта с обеих сторон и ОСНОВНОЙ ПАЗУХИ! Гайморовы пазухи прозрачны.
Заключение: Сфеноидит. Этмоидит. Гипертрофия небной миндалины справа. Искривление носовой перегородки.

Пожалуйста подскажите тактику лечения и обследования.