ЛОР

17:43 03-09-2003 / Аноним, обратиться

Уважаемая г- жа Балашова, не могли бы Вы помочь советом по моей достаточно неординарной проблеме. У меня очень сильно болят уши при перелете на самолетах (но только на таких, у которых узкий фюзеляж - они быстрее набирают высоту и быстрее снижаются, перепады давления более резкие). то, что для других людей дискофморт, у меня превращается в кошмарные боли в ушах, уши закладывает почти на целые сутки, боли исчезают только через несколько часов после полета. я слышала, что некоторые капли для носа могут помочь при этом, если это правда, не подскажете, какие именно? и что вообще нужно делать, чтобы хотя как- то смягчить боли?

Ответы

# 22:32 03-09-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Ув. Инкогнито! В Вашем случае перед полетом нужно закапывать в нос любые сосудосуживающие капли (нафтизин, галазолин, отривин и т. п. ). Но это только для того, чтобы легче перенести полет. А вообще- то, нужно проверить состояние Ваших слуховых труб. Такие явления наблюдаются при нарушении их функции.
# 15:29 04-09-2003 Кристина…, обратиться
Татьяна Леонидовна, спасибо большое за ответ. Я данво не наблюдалась у ЛОРа, но когда- то мне один врач сказал, что у меня очень узкие ушные каналы (кажется так). может ли такое состояние (боли в ушах при полете) быть связано с этим фактом?
# 22:38 04-09-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Кристина, боли в ушах при взлете и посадке связаны с резким изменением давления в окружающей среде. Если слуховые трубы работают нормально, это переносится спокойно, если есть отек, сужение или какая- либо другаю патология, приводящая к нарушению аэрации в трубах, появляются болезненные ощущения. О состоянии ваших ушей и слуховых труб и насколько оно влияет на переносимость перепадов давления, могу сказать только после осмотра.