ЛОР

16:20 23-10-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Очень надеюсь на действенный совет. Проблемы с носом возникли 20 лет назад (постоянная заложенность, насморка не было практически никогда). Делали несколько раз проколы, ничего не помогало. Начала закапывать Галазолин и т. д. , только после этого была возможность дышать свободно. Обоняние постепенно ухудшалось, и вот уже два года как исчезло совсем. Месяц назад легла на операцию по удалению полипов (комп. томмография показала затемнение одной пазухи полностью, другой - наполовину, и кроме того полипы в носу). Полипов удалили много - около 20, потом сделали прокол затемненной пазухи, потом операцию на носовой перегородке, затем прижигание. На протяжении этого времени при очередном осмотре удалялись новые полипы, в конечном итоге я насчитала более 30- ти удаленных полипов. Сейчас дышу почти нормально, но время от времени где- то из носоглотки появляются куски гноя. Перегородка пока еще болит, несильно. Врач говорит, что возможно сделаем еще гайморотомию, только пускай все заживет хорошенько. Описала все это для того, чтобы спросить есть ли надежда на то, что обоняние вернется? Врач советует ждать, и принимать таблетки Апиллак. Может быть есть что- нибудь более действенное? И стоит ли делать гайморотомию?

Ответы

# 00:18 24-10-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Татьяна, учитывая столь частое рецидивирование полипов в носу, гайморотомию сделать нужно обязательно. Насчет обоняние - вопрос более трудный. Однако, надежда на то, что оно восстановится, когда в носу не будет полипов, есть.