ЛОР

21:30 10-11-2003 / Рома (И.Б. 4579…, обратиться

что такое тонзилит? какие симптомы и чем может сопровождатся? из- за чего появляется? как и чем лечится? может ли из занего
увеличится лимфоузел на шее?

Ответы

# 22:31 10-11-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Рома, слишком объемный вопрос, отвечу выборочно - хронический тонзиллит - хроническое воспаление небных миндалин. Частыми осложнениями хронического тонзиллита бывают поражения сердечно- сосудистой системы: Кардиотонзиллярный синдром ,
миокардит - воспаление мышечной оболочки сердца,
ревматизм - очень тяжелое заболевание, при котором поражается соединительная ткань сердца,
приобретенные пороки сердца. Лечение бывает консервативным и хирургическим (в зависимости от формы тонзиллита). Лимфоузел на шее из- за него увеличиться может.