ЛОР

10:36 22-01-2001 / Мария, обратиться

Добрый день. У меня совершенно случайно (при ЯМР мозга) обнаружили полипы носовых пазух. Отоларинголог при осмотре сказала, что полипы - внутренние (их не видно) и помочь может только радикальная операция. Я обзвонила несколько ЛОР- клиник (у меня проблемы с давлением и делать операцию - наркоз и т. д. - мне не хочется). В одной из клиник мне сказали, что внутренних полипов как таковых не бывает (т. е. в носовых пазухах везде есть ходы и рано или поздно они "дорастут" до состояния, когда их можно будет увидеть. Также мне сказали, что они вводят в носовые пазухи лекарство и полипы "съеживаются". Мне этот метод кажется более щадящим, да и полипы часто вырастают заново - неужели каждый раз операция? Подскажите, пожалуйста, слышали ли Вы о таком методе, его плюсы и минусы и посоветуйте, как специалист, что делать? Большое спасибо.

Ответы

# 11:08 23-01-2001 not found, обратиться
Для того, чтобы решить как быть, по возможности, надо сделать КТ придаточных пазух носа (коронарную проекцию). На ЯМР - дается "объем" слизистой в гайморовых пазухах, который иногда неправильно трактуется. Я не уверена по Вашему описанию, что у Вас есть полипы.