ЛОР

14:55 14-11-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Дня 4 назад начались боли в переносице, так же болит лоб и виски. Температуры нет. Пошла к ЛОРу он только во первому осмотру поставил диагноз ринит (или как то так). Прописала закапывать в нос попеременно соль разведенную в воде, Назол, Биопарокс, Полидекс. Последний не нашла ни в одной аптеке ни на одном складе Москвы. Закапывать нужно каждые пол часа то в одну то в другую ноздрю. Сказала что дня 4 покапаешь и можно обойтись без проколов. Я в этот же день сделала снимок в другой поликлинике там в заключении написали следующее: на ренгенограмме придаточных пазух носа фронтальные синусы, клетки решетчатого лабиринта и верхнечелюстные синусы прозрачны.
Что это значит? Говорю по прежнему в нос, насморка нет, капаю как прописал ЛОР. Стоит ли дальше закапывать так часто и в таком количестве? Впереди выходные и врач будет недоступен.

Ответы

# 01:06 15-11-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Елена, Вы описали боли, но ничего не сказали о том, есть ли выделения из носа, затруднено ли носовое дыхание, и вообще - есть ли какие либо жалобы со стороны самого носа, или только боли?
# 12:43 15-11-2003 Елена, обратиться
Нос был заложен, выделений из носа небыло и сейчас нет, дышу через нос абсолютно спокойно. После двух дней закапывания и боли прекратились. Нужно ли продолжать процедуры? Может ли снимок подтвердить отсутствие заболевания?
# 02:43 16-11-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Елена, рентген подтвердил отсутствие воспаления в придаточных пазухах носа, диагноз ринита не снимается. Я думаю, Вам стоит продолжить лечение в течение недели, затем, если симптоматики не будет - прекратить его.