ЛОР

23:58 20-11-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте.
Я очень сильно храплю при любом положении тела (конечно на спине сильнее)+ апноэ. Искривлена носовая перегородка, ослаблены мышцы верхнего нёба и увеличены миндалины. Каким способом можно вылечить данную беду (рассматривую хирургическое вмешательство)?
Спасибо.
P. S. Может знаете на каком уровне проводят лечение в 33 гор. больнице?

Ответы

# 08:26 25-11-2003 Кухаркин А.И., обратиться
Моя тактика в большинстве случаев при сочетании стольких патологий, увждвя из которых способна вызывит храп, заключалась бы в 2- х этапном подходе: сначала резекция носовой прегородки и восстановлении носового дыхания, с малоинвазивным воздействием (лазер на мягкое небо и язычок), это уже бы привело к возможному эффекту - избавлению от храпа и свторого вмшательтсва возможнои не потребовалось вовсе. Если же этот объем не избавит от храпа, то второ этап пройдет легче. Вовсе не говорю, что это может быть только так. Просто довольно часто именно такое скоращение числв вмешателлств при сочетанной патологии дает оптимальные резудьтаты сразу. По поводу деятеьности коллег, комментировать не буду.