ЛОР

14:21 25-11-2003 / Лариса, обратиться

Расскажите, пожалуйста, чем лечат гайморит и фронтит? Если это хроническое заболевание, то каким способом предупредить? Спасибо.

Ответы

# 16:20 25-11-2003 Архипова Ю.В., обратиться
гайморит или фронтит - это воспалительные заболевания. лечат: общее лечение - антибиотикотерапия (подбирается), антигистаминные препараты, витамины; местно - необходимо убрать патологическое содержимое из пазух (гной, слизь или кистозная жидкость). для этого существует несколько способов - от смазывания послости носа противоотечным препаратом до проведения пункций (проколов) пазух (проводится строго по показаниям, просто так врач не предложит такую манипуляцию. и если речь пошла о ней, то пациентам рекомендую не отказываться), также, используют различные капли для носа (как для снятие отека, так и для лечения).
профилактика однотипная, как для всех болезней, не переохлаждаться, не находится рядом с людьми которые болеют (по возможности), в полости рта не должно быть непролеченных зубоа (кариозная инфекция одна из самых злостных). и в случае начала заболевания, как можно быстрее попасть на прием к лор- врачу (многие осложнения можно легко предупредить)