ЛОР

20:41 27-11-2003 / Артем 21., обратиться

Здравствуйте! Недавно мне поставили диагноз хр. тонзиллит. Раньше ничем особым не болел. Горло болит редко, но общее самочуствие неважное. Стало повышаться давление. Принимаю ИРС- 19, телфаст от давления Индап, но лучше не становится. Помогите пожалуйста советом.
PS Возможно ли вылечиться полностью без хирургического вмешательства?
Спасибо.

Ответы

# 21:25 27-11-2003 Архипова Ю.В., обратиться
полностью от хронического тонзиллита без хирургического вмешательства вылечиться невозможно, т. к. ваши миндалины являются источником интоксикации. консервативным лечением можно лишь уменьшить проявления хр. тонзиллита и максимально увеличить период между обострениями. то, что у вас редко болит горло, говорит о том, что у вас безангинозная форма (один из вариантов хр. тонзиллита). мое мнение- если речь идет о каких- либо нарушениях со стороны отдельных органов или всего организма в целом, то надо расставаться со своими миндалинами без сожаления, пока у организма есть еще шанс восстановиться после операции. если вовремя этого не сделать, большой риск получить серьезные нарушения со стороны сердца, почек, суставов и т. д. (безвозвратно)