ЛОР

05:59 01-12-2003 / Кирилл, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему сыну 16 лет. Часто образуется в правом ухе серная пробка. Два раза в год ходим к врачу ее убирать, иначе сын на это ухо плохо слышит.
Почему так много образуется серы. Спасибо за ответ.

Ответы

# 00:01 03-12-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Кирилл, это не является патологией, это вариант нормы, индивидуальная особенность. Склонность к образованию серных пробок обусловлена тем, что сера густая, плотная, сама отходить не может. Необходимо профилактически 1 раз в 2- 3 месяца (в зависимости от того, как часто образуются пробки в ушах) закапывать курсом в 3 дня 3% перекись водорода или теплое растительное масло в слуховые проходы - по 1/ 2 пипетки 3 раза в день. Это способствует разжижению сера, она сможет эвакуироваться сама.