ЛОР

12:42 01-12-2003 / Наталья, обратиться

Сильно заложен нос без соплей у ребенка 3, 5 лет. Уже неделю у дочки нос нормально не дышит, ночью если дышит через нос - то с хрюкатанием, как- будто куча соплей в носу. А в носу СУХО. Ничего не отходит, не кашляет. Темп- ра: 37- 37. 2. Вызвали ЛОРа: сказал общие фразы о красном дугах в горле, носу. Оказалось, что у нас аденоиды 2- й степени (хотя до сих пор никаких проблем с дыханием, простудными заболеваниями не было). Назначил кучу лекарств: синупрет, аквамарис, ринофлуимуцил, ИРС- 19, имудон, ингаляции с маслом чайного дерева. Также назначил сделать рентген гайморовых пазух. Два дня следуем назначениям врача - пока никаких сдвигов. Подскажите, пожалуйста, может требуется другое лечение, облседование. Что вообще происходит у ребенка? Для меня непонятно, как может быть заложен нос без выделений. Очень прошу ответить. Ребенок маленький, а волнения огромные.

Ответы

# 18:30 01-12-2003 Злотников К.Л., обратиться
Наталья, у Вашего ребенка аденоиды и аденоидит. Большинство рекомендованных Вам пр- тов имеют иммуномодулирующее свойство и эффект от них может наблюдаться от 2 до 4 недель после начала применения. Сейчас надо снять отек и воспаление в обл. носоглотки. Хорошие результаты дают промывания носоглотки "кукушкой", применение капель протаргола, антигистаминных пр- тов.
# 10:50 02-12-2003 Наталья, обратиться
Спасибо огромное за совет. В принципе, я уже предполагала, что нужно уже подключать противовоспалительный препарат. Мне соседка (медсестра из нашей детской поликлиники) посоветовала ИЗОФРУ. Если возможно, ответьте пожалуйста еще на несколько вопросов: что такое "кукушка", надо ли делать рентген, когда можно будет посещать занятия (т. е. при каком состоянии). Большое спасибо.