ЛОР

14:59 03-12-2003 / Людмила, обратиться

здравствуйте доктор! перенесла фоликулярную ангину. А сейчас в течении 10 дней на слизистой рт а и языка образовываются воспаления белого цвета очень болезненые которые постепенно проходят но появляются новые. смазываю их люголью, полощю но улучшения не наступает. Что делать?

Ответы

# 02:01 04-12-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Людмила, принимали ли Вы во время ангины антибиотики, если да, то какие?
# 10:22 04-12-2003 Людмила (И.Б. 4…, обратиться
доброе утро! Доктор, я принимала антибиотик сумамед 500 мг 1 таб\ день 3 дня и 3 таб флемоксол. Закончила прием 18 ноября. После этого появиллись первые высыпания на языке. РОЭ было 30. далее полоскала полость рта малавитом и использовала люголь. Болезненые высыпания продолжали появляться.
# 14:51 04-12-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Людмила, похоже, на фоне приема антибиотика у Вас на слизистой поселился дрожжевой грибок. Вам нужно пройти противогрибковое лечение. Для этого - 1. Дифлюкан (флюконозол, флюкорт, флюкостат)150 мг по 1 капсуле 1 раз в 3 дня (всего 3 приема); 2. Полоскание глотки и полости рта слабым щелочным раствором (на стакан теплой воды 1/ 3 чайной ложки соды) 3- 4 раза в день; 3. Гексорал- спрей по 3- 4 дозы орошать глотку и полость рта 3 раза в день после еды. За неделю явления микоза должны уйти.
# 20:40 04-12-2003 Людмила, обратиться
доктор, большое спасибо за консультацию!