ЛОР

10:37 04-12-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте! У меня следующая проблема: гайморит при семи месяцах беременности. Антибиотики пить нельзя, рентген делать тоже. С одной стороны мне делали пункцию, а с другой два раза промывали методом "Кукушка". Вышло много гноя, но светлого цвета. Сейчас та сторона, где делали пункцию чувствует себя нормально, а с той стороны где промывали очень сильные боли в голове, зубах, глазу. Доктор говорит, это связано с тем, что пазуха опухла. Можно ли как- то снять эту опухоль без помощи сосудосужающих средств? Может ли она возникать именно как реакция на их употребление? Я стараюсь капать только на ночь, чтобы спать, но все равно пользуюсь ими уже долго. Стоит ли делать пункцию и с той стороны, где меня промывали, или по действенности эти методы одинаковы? Как мне побыстрее поправиться? Мне скоро рожать, а я не помню, когда нормально спала, сильная слабость и отсутствие аппетита. Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 13:53 04-12-2003 Кухаркин А.И., обратиться
Если Вы чувствуете боль в глазнице и голове, скорее всего – это симптоматика гнойного (осложненного? ) гайморита (м. б и фронтита? ) с той стороны, где пункция не делалась. Оптимально учитывая беременность, да и желательно именно так в любом случае, следующий варианты: установка катетера (1 пункция) и затем промывания через этот катетер 2) Пункция и “ Кукушка” 3) Безпукционный при помощи катетера (более дорогостоящий, но наименее травматичный путь).