ЛОР

14:11 08-12-2003 / Ольга, обратиться

У ребенка с 2 лет часто рецидивирующий хронический тонзилит. Сейчас ему 4, 5 года. Прошлой зимой наметилось улучшение, а с этой осени опять болеет каждый месяц с высокой температурой. Посоветуйте что- нибудь для повышения иммунитета.

Ответы

# 12:37 09-12-2003 Кухаркин А.И., обратиться
Повышать иммунитет при хроническом тонзиллите - это палка о двух конца: усиливая иммунитет, вы, конечно, уменьшаете частоту рецидивов, но не излечиваете процесс воспаления, а опасность общих осложнений даже может вырасти (осложнения в основном аутоиммунной природы). Надо посмотреть на остроту процесса и подобрать безопасные иммунокорректоры.