ЛОР

23:10 08-12-2003 / Сунцова Н.А.…, обратиться

Здравствуйте.
Пою в любительском хоре.
Исчез голос до хрипоты.
Диагноз поставили - хронический ларингит, порез связок и на левой связке узелок.
Назначения: заливка связок хлорофилинтом, уколы - прозерин, элеуотерокок.
Но улучшения незначительные.
Что сделать, чтобы это не повторилось и как вылечить связки.
Спасибо.

Ответы

# 12:28 09-12-2003 Кухаркин А.И., обратиться
Полного двустороннего пареза голосовых складок у Вас не может быть. Если это бы было так, то проблемы дыхания Вас волновали бы больше, чем просто осиплость голоса. Быстрее всего у Вас несмыкание голосовых складок, что вероятно усугублено наличием узелка на левой голосовой складке. Хорошо, если это просто певческий узелок, альтернатива (и весьма вероятная, т. к. процесс односторонний) ему – это узелок – новообразование (ангиоматозный полип, папиллома… .). Обязательно надо провериться на вирус ВПЧ, особенно с максимальным канцерогенным риском (ВПЧ 16, 18, общий ВПЧ). Назначенное Вам лечение может быть эффективно только при минимальном размере певческого узелка. Еще раз – односторонний процесс для певческого узелка – это редкость. В противном случае, лечение будет неэффективно или с временным незначительным эффектом (последнее даже хуже, если будет маскировать новообразование).
# 22:16 27-03-2009 Надежда Королев…, обратиться
Сунцова Н.А.,У дочери внезапно пропал голос ее мучает отдышка затруднено дыхание. Поставили диагноз порех голосовых складок. Назначили лечение прозерин никотинка натрий хлор и мельгамму. У нее это уже второй раз за полугодие. Подскажите как нам быть и чем можем мы еще полечиться. И что это за вирус ВПЧ
# 18:49 05-12-2009 Рассел, обратиться
Здраствуйте.Безумно мучает кашель и першение..Особенно это проявляется утром.Голос постоянно меняется,то тихий и слабый,то наоборот.
Обращался к врачу,так он сказал что у вас несмыкание голосовых складок и хронический тонзилит,ну от тонзиллита я вродебы избавился.Вообще она прописала лекарства.
На повторном приеме,врач сказал что складки стали чуть лучьше,но симптомы не исчезли,как было так и осталось.
Скажите в чем дело?И как это можно"победить"?