ЛОР

19:41 16-12-2003 / Елена, обратиться

У меня часто болит горло (хронический тонзиллит с дества) а в последнее время случается мучительный спазм в горле, где- то позади миндалин. С чем это может быть связано?

Ответы

# 13:00 17-12-2003 Кухаркин А.И., обратиться
Скорее всего осложнения, возможно даже невоспалительного. а неврологического характера (нарушение иннеравции мышечных структур глотки и гортани). Хватит не обращать внманя на хронический тонзиллит, это уже "третий звонок" для активных действий.
# 15:32 25-12-2003 Елена, обратиться
А мой лор- врач противоположного мнения: я прошу мне что- нибудь посоветовать по поводу тонзиллита, ну хоть лакуны попромывать, а она считает, что ничего особенного делать не надо. Пишет все время в карточке "хр. тонзиллит в стадии компенсации" и все, ей, наверно, так проще. А какая же компенсация, если и суставы постоянно болят, и из ОРВИ не вылезаю? А какие конкретно "активные действия" рекомендовали бы Вы?
# 15:34 25-12-2003 Большакова М.А., обратиться
Проидите курс Рибомунила. Дорого, но эффективно. Боюсь, что вы скоро станете иппохондриком
# 13:55 08-01-2004 Елена, обратиться
Я не ипохондрик, а застарелый хроник. А "стать" кем- то другим мне наверное, уже поздновато, на пятом- то десятке