ЛОР

13:52 14-01-2004 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! В декабре я переболела простудой, при этом болело горло, почти не было насморка, температура 37, 7 была один день. Видимо, недолечилась, и с конца прошлого года опять болею. Все почти то же самое, температуры нет, насморк прошел, а горло красное, как бы зернистое. Врач прописал курс уколов линкомицина, прокололи, вроде стало получше, а сейчас опять боли в горле. Не могли бы Вы что- то посоветовать, кроме обычных полосканий?

Ответы

# 13:08 15-01-2004 Кухаркин А.И., обратиться
Вероятно, у Вас хронический фарингит, на что указывает зернистость, замеченная Вами, сухость в глотке и частые ухудшения при изменениях погоды. Антибиотики, тем более такие жесткие как линкомицин, применяются только при гнойных осложнениях. В Вашем случае показано применение смягчающих полосканий (Преображенского и т. д. ), ингаляции, исключить полоскание содой, фурациллином, солью.
# 16:19 23-06-2010 Татьяна, обратиться
Кухаркин А.И.,
У меня хронический атрофический фарингит,постоянное подкашливание,особенно на работе при работе с компьютером.Кашель сухой,поверхностный.Замучилась!!!!Уже восемь лет.Подскажите куда можно обратиться за реальной помощью(клиника, санаторий)Заранее благодарна.