ЛОР

16:32 20-01-2004 / Александр…, обратиться

Я сильно храплю, как только засыпаю сразу наступает храп, так говорит моя семья. Подскажите к кому мне можно обратиться , чтобы устранить храп? Но хочу Вам сказать что ходил на консультацию ко врачу и мне сказали , что рыхлое небо и увеличился маленький язычок, который надо удалять. Я отнесся с этому с недоверием.

Ответы

# 13:26 21-01-2004 Кухаркин А.И., обратиться
Мы этим активно занимаемся 778- 63- 39. Патолгия мягкого неба и гипертрофия небного язычка - это часта причина храпа. Но, к сожалению, такая патолгия редка бывает изолировнной, и часто сочитается с другими причинами храпа. Сразу хочу прояснить некоторые позиции: 1) Устранение только проблем со стороны глотки дает результат в 15- 20 % , в остальных случях надо проводить дополнительные мероприятия. 2) Крайне редко, когда избавить от храпа навсегда невозможно или при выраженных проблемах со со здоровьем в целом используется аппартный метод. Последний метод сейчас активно развивается и широко представлен на рынке услуг лечения храпа, но мы считаем, что прибегнуть можно только в том случае, если иные методы избавления от храпа противопоказаны. Т. к. аппараты. какие- бы удобные они ни были, все- таки существенно снижают качество сна.