ЛОР

21:33 23-01-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я хотела бы обратиться к вам за советом. Дело в том, что недавно мне поставили следующий диагноз: хронический тонзиллит, врач ЛОР дал направление по удалению гланд. Перед тем, как поставить мне такой диагноз, меня поводили по всем врачам, но они ничего не нашли. И вот такой диагноз я получила у ЛОР- а. Но я не хотела бы удалять гланды. И вот недавно я смотрела программу "Здоровье" Елены Малышевой по первому каналу и там впервые услышала про криодиструкцию - процедуру, которая проводится жидким азотом, который отмараживает рыхлую больную ткань гланд. У меня появилась надежда, но дело в том, что эту процедуру делали в Москве, а я живу в Эстонии. Я бы хотела спросить вас, доктор, практикуется ли такое лечение жидким азотом и в других городах России и опасна ли чем нибудь такая процедура, нет ли каких- нибудь осложнений после её проведения? И ещё, о таком лечении я услышала впервые, наверно оно появилось недавно, т. к. мой врач ЛОР ничего не говорил мне об этом, и я думаю, что у нас в Эстонии не производят такую процедуру. Я лежала в клинике Тартуского Университета. На данный момент мне 17 лет и я не хотела бы потом всю жизнь мучиться с гландами. Посоветуйте, доктор, как мне быть? Можно ли сделать такую процедуру мне где- нибудь и стоит ли её вообще делать? Ответьте, пожалуйста, доктор!

Ответы

# 15:14 25-01-2004 Злотников К.Л., обратиться
Ирина, советую Вам удалять миндалины обычным способом и не заморачиваться на криодеструкции: это не такое бедоьидное воздействие как , видимо, его разрекламировали, процесс замораживания ткани происходит без контроля врача и в результате обьем замороженой ткани может оказаться не такой как хотелось бы. Также к отрицательным сторонам этого метода я бы отнес выраженный рубцовый процесс в глотке (не сравнить с таким при обычной операции) и длительный прцес отторжения ткани. Этот метод лечения разработаль достаточно давно, но в связи с указанными недостатками применять его стали в редких случаях, а потом и вовсе отказались. На сегодняшний день классическая тнзиллэктомия является наиболее оптимальным для большинства пациентов.