ЛОР

16:57 13-02-2004 / Людмила, обратиться

Здравствуйте!
У меня 22я неделя беременности. С начала беременности страдаю хроническим вазоматорным ренитом. Несколько дней назад положение осложнилось: сосудосужающие капли перестали помогать (привыкание), из- за них же повысилось кровяное давление (137- 55), стала периодически повышаться температура, носовое дыхание практически отсутствует, страдаю бессонницей из- за утрудненного дыхания. Была консультация аллерголога - поллиноз отсутствует. Лор отменил все капли и спреи, назначил дексаметазон в таблетках для местного применения и сложную мазь (ментол, новокаин ит. д). Пробовала Биопарокс - безрезультатно. Дексаметазон - гормональное средство. Проходила курс эзокерита. ингаляции, капала каланхоэ. Лор БОЛЬШЕ никакого лечения предложить мне не смогла, учитывая беременность. Что еще я могу использовать для лечения, какие методы?

Ответы

# 19:03 13-02-2004 Злотников К.Л., обратиться
Людмила, заложенность носа и повышение температуры могут быть признаками гайморита, поэтому, вначале надо исключить это заболевание. Лечение вазомоторного ринита можно проводить различными методами, так например Вам можно провести курс внутриносовых блокад, фонофорез хлористого кальция на слизистую носа и самое простое- попробывать сменить капли.