ЛОР

20:26 08-07-2000 / Звёздочка…, обратиться

Не могли бы Вы объяснить, что такое тонзилит и фарингит? Сегодня врач поставил мне такой диагноз, оба заболевания хронические. Сказал, что плохие миндалины, но пока их удалять не нужно. Рекомендованы уколы с алоэ и промывания Хлоргексодином. Что Вы думаете по поводу такого лечения, эффетивно ли оно ? К сожалению, врач не сказал, с чем это может быть связано и чем вызвано. Очень надеюсь на Вашу помощь. Мне 23 года , страдаю круглогодичным аллергическим ринитом на домашнюю пыль, кошек, пыльцу злаков. Спасибо.

Ответы

# 23:43 13-07-2000 not found, обратиться
По поводу хронического тонзиллита (компенсированного) два раза в году проводится курс консервативной терапии (вакуум промывание небных миндалин, лазеротерапия на область подчелюстных лимфоузлов). Можно пройти и то лечение, которое назначил Ваш доктор. Аллергический ринит также надо лечить
# 19:25 14-07-2000 Звёздочка…, обратиться
Спасибо за ответ. А про фарингит Вы к сожалению не сказали :((
# 20:05 14-07-2000 Звёздочка…, обратиться
Час от часу не легче. Была на приеме у другого ЛОРа (доктор медицинских наук) , она мне рассказала побольше. Теперь не знаю кому верить. Может Вы сможете мне помочь ? Ситуация такая: 1,5 года назад у меня появилась молочница в результате лечения антибиотиками (лечила кишечную палочку во влагалище Гентамицином), причем молочница была сначала в общем мазке (гинекология), но потом я заметила, что она у меня появилась и во рту. Чем только не лечила молочницу, ничего не помогало. Ходила к иммунологу (2 недели назад), делала анализ на иммунный статус, некоторые показатели ниже нормы, а титр к антителам кандиды завышен. Сейчас лечусь Орунгалом (т.к. у меня еще обнаружен грибок кожи стоп и ногтя,диагноз - онихомикоз), колю Иммуноглобулин и Полиоксидоний по схеме. Что же касается горла: меня постоянно мучает сухость во рту, особенно по утрам, причем так, что утром после сна ощущение того, что губы к деснам приклеились, а слюны нет, чтобы смочить. Также по утрам у меня на губах и языке белый налет, особенно в уголках рта, в течение дня постоянно чувствую сухость, слюны почти что нет, а если есть, то она белая, как пена. Из-за сухости (как мне кажется)постоянно болит горло и ОЧЕНЬ трудно глотать (затрудненое глотание появилось недели 2-3 назад) причем затруднение ощущается при проглатывании пищи или просто при взглатывании (воду пью легко). Когда у меня пересыхает горло, то появляется запах изо рта. Врач, осмотрев меня сказала, что у меня все в порядке, что это все из-за грибка, миндалены действительно увеличены , но слегка и рыхловатые, гортань чистая. Еще у меня 8 месяцев назад появился лимфоузел с правой стороны под челюстью, не болит, но увеличен. Доктор говорит, что это нормальная реакция на то, что у меня происходит во рту, что лимфоцитики работают. Она назначила мне полоскание Гексоралом (утром), полоскание маслом шиповника (вечером) и 1 раз в неделю полоскание витамином А. Проверила ушки, носик, все в норме. Аллергический ринит меня пока не мучает (думаю так будет до осени) т.к. с прошлой осени пользовалась спреем Кромогесал и пила Кетотифен. "Носик чистенький, есть маленький полипчик, слизистая носа немного суховата" (слова доктора), "до осени лучше ничем не пользоваться для носа т.к. пока могу дышать сама". У меня вопрос, как Вы думаете, что же на самом деле у меня происходит ? Подскажите, что же делать ? P.S. кстати, второй доктор сказала, что мне не стоит пользоваться Хлоргексодином, потому как он вызовет еще большую сухость во рту, также она мне посоветовала есть кислые фрукты (лимон, смородина, яблоки, крыжовник) для того, чтобы появилось нормальное слюноотделение. И еще, может это Вам как-то поможет, у меня эрозивный гастро-эзофагит с повышеной кислотностью (Хеликобактер отсутствует), и, как выяснилось на гастроскопии (ее делала 3 недели назад)у меня была маленькая язвочка, после которой остался рубец ( я так думаю, что это было осенью-зимой, сильно болел желудок (в районной поликлинике делала гастроскопию, сказали просто гастрит и что его не вылечишь, пейте Но-Шпу, соблюдайте дитеу)был ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ приступ, что пришлось вызвать скорую. Желудок тогда лечила сама, пила Альмагель, Фестал, иногда Гастрофарм. Кстати, у моего отца язва 12-ти перстной кишки, которую вырезали зимой из-за открывшегося кровотечения. Очень надеюсь, что Вы сможете мне помочь советом :) Спасибо.
# 00:52 20-07-2000 not found, обратиться
Извините за задержку ответа - пропустила Ваше дополнительное сообщение. Вам надо выбрать доктора, которому Вы доверяете, дечиться и наблюдаться лучше у одного врача. Сейчас же по Вашему описанию у меня впечатление, что Вас перелечили. Чтобы мне Вам помочь, нужно самой Вас посмотреть.
# 11:17 20-12-2006 Алексей, обратиться
Здравствуйте.
У меня несколько дней назад заболело горло. Пытался лечить как обычно подручными средствами: горячее молоко с маслом, КАМЕТОНом. Но ничего не помогает, с каждым днем оно начинает болеть все больше и больше. Сегодня хочу попробовать купить лекарство "Антиангин", говорят хорошее. Поможет или нет не знаю : (
Доктор, как лечиться?
Боль в горле может быть связана с курением?