о беременности

06:50 08-04-2004 / Катя, обратиться

Девочки привет! Я в панике, вся в слезах! Задала вопрос в конференцию гинеколог по поводу анализов на ХГЧ (у меня на 16 неделе беременности ХГЧ 88. 840 при крайней норме 80. 000, а АФП 60. 9 при норме 66). Она ответила мне, что анализ надо сдать повторно, так как ХГЧ выше нормы, а это анализ на пороки. У меня на 13 неделе ХГЧ был 190. 184 при норме до 100. 000, врач в стационаре сказала, что повышен не намного (главное чтоб не был ниже а то это угроза)и ничего страшного. Врач конференции меня напугала, я что рожу нездорового ребёнка. Девочки у кого нибудь подобный случай. ПОМОГИТЕ! !! Ко врачу мне на следущей неделе а УЗИ только на 23 неделе! !!

Ответы

# 08:41 08-04-2004 Алла, обратиться
Не надо паниковать раньше времени. Во- первых, этот анализ ОЧЕНЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ (даже врачи так говорят), там на каждой неделе свои показатели и очень часто ошибки связаны с неправильным определением срока (может быть у вас было не 16 недель, а 15 или 17). Во- вторых, покопавшись в Интернете, я нашла, что даже средние данные в разных лабораториях разные, поэтому то, что в вашей лаборатории считается выше или ниже нормы, в других норма. У меня была подобная ситуация, генетик сказал, что АФП низковат, я тоже испугалась, а потом в Интернете нашла, что мой показатель вписывается в норму, хоть и действительно ближе к нижнему пределу. А результат таков - вчера была на УЗИ, все показатели в норме, ребенок хорошо развивается, я даже видела его личико, носик, губки (очень красивый). В- третьих, если вам так не терпится, не надо ждать до 23 недель, чтобы сделать УЗИ. Его делают на 20- 24 неделе, так что в 21 неделю можете смело идти на УЗИ. В любом случае успокойтесь, я читала про этот анализ, что очень высок процент ЛОЖНОПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ результатов (т. е. указывает на проблему там, где ее нет).
Все у вас будет хорошо ! !!
# 09:23 08-04-2004 Таня И Масик…, обратиться
Да не переживайте Вы так, всё- таки к консультациям в интернете нужно относиться с осторожностью. Я там тоже один раз задала вопрос, ещё не будучи беременной, так мне там такого врач наотвечала. .. . ужас, у меня глаза из орбит повылезали, а в итоге оказалось, что у меня всё отлично. С тех пор я туда не захожу, врач там очень катигоричная какя- то, в крайности постоянно, мне кажется, бросается! !! Т. ч. особо не забивайте себе голову, всё- таки не она ведёт Вашу беременность, т. ч. это ЕЁ субъективное мнение. Я бы не стала реагировать на такого рода заявление, и вообще как можно что- то утверждать, пугать человека, если ты его не наблюдаешь! !! А вот то что Ваши переживания вредны малышку - это точно т. ч. пожалуйста не переживайте, всё у Вас и малыша будет хорошо! !!
# 11:13 08-04-2004 Наташа, обратиться
Катерина! Не паникуй у меня былутром отличный анализ ХГЧ(5- 6 недель), а к вечеру произошел выкидыш, так что это все относительно. Не переживай и не паникуй ! Если у тебя должен родиться здоровый ребенок он родиться! !!
# 20:04 08-04-2004 Екатерина…, обратиться
Завышенный ХГЧ не является анализом для определения вероятности пороков развитя. Иначе бы не усложняли врачи все взятием проб околоплодной жидкости и т. п. Высокий ХГЧ говорит об угрозе, часто переводят на стационар, но это вовсе не означает, что ребенок дефективный. Для определения пороков сдают сложнейшие анализы. У меня уже 20 недель, на УЗИ не ходила, хотя ХГЧ был завышен с самого начала. Немного пролечилась, но никаких тревожных показаний не было (еще учитывая, что мой врач - родственник, у которого я уже родила первого ребенка). Еще завышенный ХГЧ может указывать на многоплодную беременность. Не переживайте, раньше вообще таких анализов не сдавали. А если бы сдавали - я уверена, что ситуация не была бы лучшей : )
# 21:38 08-04-2004 V, обратиться
Mne 35 i u menya byl tozhe povyshen X4G i zanizheny AFP i estradiol. Eto na Dauna ukazyvaet. Tozhe perezhivala, sdela geneticheskiy analiz kletok rebenka iz okoloplodnyx vod - esche odin normal'nyi mal'chishka u nas budet. Ja esche 2- x mam znayu, u kotoryx etot troinoy analiz krovi takuyu erundu pokazal i detki v polnom poryadke. Tak chto ne vosprinimaite eto, kak okonchatel'nyi diagnoz. Eto ne diagnosticheskiy test.