о беременности

15:14 24-05-2004 / Алла, обратиться

Девочки, кто знает, подскажите. Сегодня была у врача, сказали, что все хорошо (31ая неделя). Все анализы хорошие, отеков нет, давление и вес в норме, но врач прописала Курантил (для профилактики). Я прочитала, что эти таблетки довольно безвредные, но все равно не хочется пить лекаства просто так, на всякий случай. Как вы думаете, может все- таки не пить или его всем прописывают (типа витаминов)? Кому прописывали и от чего?

Ответы

# 15:57 24-05-2004 Маша, обратиться
И мне тоже выписывали, сказали "мы это всем беременным выписываем", у меня на подобные фразы ответ один "спасибо, не надо". Показания для приема Курантила - плацентарная недостаточность при осложненной беременности, он нормализует плацентарный кровоток. Вот нашла еще одну интересную информацию - "Курантил (дипиридамол) отностится к классу B риска при беременности: исследования на беременных животных не выявили никаких отрицательных действий на плод, данных о влиянии курантила на плод у человека недостаточно. Производитель рекомендует прием курантила в последних двух триместрах беременности с осторожностью.
Вывод: скорее всего препарат безопасен, но принимать его без показаний не следует. Этот вопрос следует согласовать с лечащим врачом". Удачи.
# 16:35 24-05-2004 Ю-Ю, обратиться
Почти всем моим знакомым его тоже выписывали и они его пили. Выписали и мне. Тоже как и Вам (для профилактики), во всяком случае ничего убедительного в пользу пития этого курантила сказано не было. "Попей курантил", - сказала мне врач, - "а то мне не нравится что у тебя вес растет". : )) В общем подруга недели через 2- 3 после назначения мне оного во второй раз (! ) % )) отдала недоиспользованный от ее беременности - я попила его дня 3 и перестала. Ну ее эту химию без обоснованных показаний! : )
# 11:58 25-05-2004 Наталья, обратиться
Мой врач сказала, что курантил для профилактики назначают примерно на сроке 12- 13 недель и уже после 30- й. В обоих случаях с целью улучшения кровотока, но на раннем сроке для профилактики нормального развития плаценты, а на позднем тоже для профилактики, но уже старения, чтобы ребеночку хватало всех веществ.
Думаю, что если чуввтсвуете себя нормально, то можно обойтись без лишних лекарств. Желаю удачи.