о беременности

16:54 15-06-2004 / Анна, обратиться

Девочки, здравствуйте! У меня вопрос: во сколько недель приблизительно начинает шевелиться ребенок и когда надо начинать беспокоиться. У меня беременность 18- 19 недель. Пока - тишина. Когда носила первую дочку, не было такого изобиля информации и, естественно, не думала что и когда должно быть, поэтому не помню совершенно, когда было первое шевеление. А сейчас полазила по сайтам для беременных, везде написано в 17 недель уже что- то надо чувствовать. А я не чувствую! Поделитесь, девочки, у кого когда начал шевелиться малыш? Заранее благодарна.

Ответы

# 17:24 15-06-2004 Ната, обратиться
У меня 18- я неделя, но я тоже не чувствую шевеления, хотя какие- то ощущения в животе есть, но сказать что это точно ребенок я не могу. .. Беременность у меня первая. Но вообще врач мне сказала, что к 20- й неделе можно отчетливо услышать, так что думаю время есть. ..
# 18:30 15-06-2004 Татьяна, обратиться
Обычно после 17 недели. Но, я думаю, всё приблизительно. Если это второй ребёнок, то шевеление, как правило, ощущается на неделю раньше, чем с первым. По себе помню, что первое шевеление очень слабое, как рыбка хвостиком. И слышно было лишь в полной тишине. Так что я думаю, тревогу бить ещё рано, если всё остальное в норме : -))Придёт время, и всё услышите.
И ещё: бывает, что и срок ставят не всегда точно. Например, мне ставили сначала один, а потом "скинули" 2 недели.
# 23:20 15-06-2004 Маша, обратиться
Многое зависит и от Вашей комплекции, если Вы полненькая, то почувствуете позже, а вообще начиная с 16- ти недель(я почувствовала на 18- ой) Не переживайте, Ваш малыш шевелится уже давно, просто Вы пока не чувствуете. Советую перед сном лечь на спину положить руку на животик и послушать
# 12:49 16-06-2004 Анна, обратиться
Спасибо, девочки! Удачи всем!