о беременности

15:34 18-06-2004 / Кара, обратиться

Подскажите, пожалуйста! У меня 23 недели. Практически постоянно с редкими перерывами рецидивирует ВПГ. Болею уже около 10 лет. Беременность первая и очень желанная. Врач опирается на результаты анализов по крови. IgM не обнаруживается. Означает ли это, что организм подавляет вирус самостоятельно? Что можно предпринять и каковы шансы родить здорового малыша. Знаю, что у плода есть антитела, которые его защищают, но возможно ли к родам "заглушить"рецидивы, хочу родить сама? Спасибо.

Ответы

# 16:17 18-06-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Если у Вас форма IgM не обнаруживается - это говорит о том, что заболевание в острой форме не протекает, но из- за сниженного иммунитета постоянно держится в организме высокая концентрация антител. А как в мазке, ВПГ обнаруживают? И есть ли высыпания на половых губах? Малышу Вашему ничего не угрожает, не переживайте. Этот вирус живет в организме каждого, просто Ваша беременность спровоцировала его обострение. Если высыпаний на половых губах не будет - можете рожать сами. Если будут - предлагают кесарево, но в некоторых учреждениях разрешают рожать самой, а потом сразу проводят определенные процедуры для малыша. Я Вам советую попить Вальтрекс (но только после консультации с врачом), он для беременных безопасен, обычно 10 таблеток достаточно, иногда 20 (на Вашем сроке можно его уже принимать). Я сама его пила, ВПГ сейчас отрицательный. Препарат дорогой, но стоит того. Удачи Вам!
# 16:59 18-06-2004 Кара, обратиться
Спасибо, Екатерина Д. ! В том- то и дело, что беспокоят постоянные высыпания в промежности, особыхнеприятностей это не доставляет, а мазок на ВПГ врач мне не предлагал. Вот мне и странно, что высыпания есть, а IgM не обнаруживается! Ни в первом триместре, ни во втором, хотя высыпания были на тот момент уже долго (т. е. в крови должны проявиться, т. к. это острая форма) Или я чего- то не понимаю?
# 17:26 18-06-2004 Кара, обратиться
Прочитала только что показания к применению валтрекса - при беременности и кормлении грудью противопоказан. Может, сведения устарели?
# 17:34 18-06-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Я общалась с предстаивтелем этого препарата. Она объясняла на презентации, что Вальтрекс - один из препаратов, который не вредит ни маме, ни малышу (но конечно должен назначаться только врачом). У нас в больнице этот препарат выписывают всем, кто страдает ВПГ. То, что у Вас не обнаруживается форма М - это еще не значит, что не будет высыпаний. Форма М говорит о заражении и через пару месяцев после инфицирования она исчезает. Форма G говорит о том, что когда- то Вы инфицировались и организм выработал антитела. Но эти антитела безопасны до определенной концентрации. Если их количество повышается - значит обострился вирус и организм начинает вырабатывать очень болоьшое количество антител. Если Вы сдадите мазок на ВПГ - Вы увидете, что он положительный. Я считаю, что при таком течении заболевания Вам можно было бы попить Вальтрекс. Если хотите - есть еще такой препарат Протефлазид. Он не противопоказан беременным. Удачи!
# 19:01 20-06-2004 Аноним, обратиться
я ставила свечи вефирон