о беременности

14:36 21-07-2004 / Людмила, обратиться

Девочки, добрый день. Скажите, пожалуйста, насколько опасно беременеть если у меня хронический тонзилит. Уже несколько лет продолжается, и я боюсь, как это повлияет на ребенка и вообще на беременность. Заранее благодарна.

Ответы

# 15:46 21-07-2004 Елена, обратиться
Вообще- то, хр. тонзилит, это хронический источник инфекции, т. е. очаг постоянной интоксикации. Насколько это опасно для беременной - зависит от давности и степени выраженности воспалительного процесса. Постарайтесь избегать переохлаждения и санируйте время от времени полость рта.
В принципе, совершенно здоровых, не обременнёных хроническими болячками людей, практически нет. Так что, беременейте, ничего не бойтесь, не переживайте. Единственное, скажите о всех своих недугах своему гинекологу, у которого будете наблюдаться и желательно перед "этим" показаться ЛОРу (возможно, он назначит противорецидивное лечение).
# 16:10 21-07-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Если будете себя беречь и поменьше болеть (а при заболевании сразу же стараться убить инфекцию) - никакого воздействия на плод не убдет. У меня хронический тонзиллит с детства. Ношу уже второго ребенка. Да, еще - нужно будет сдать мазок из носоглотки на стафилокок.
# 16:25 21-07-2004 Людмила, обратиться
СПАСИБО! !! Надеюсь все получится! !!
# 19:14 21-07-2004 Lada, обратиться
У меня тоже хронический тонзиллит и пока ничего страшного не было (39 неделя), хотя и были периоды обострения. Плацента защищает малыша от инфекций.
# 09:11 22-07-2004 Eva, обратиться
Людмила, не беспокойтесь. У меня хронический тонзилит. Уже есть сын, через месяц жду второго. Особых проблем не возникало. Удачи.