о беременности

12:00 29-07-2004 / Михаил, обратиться

Неделю назад жене ввели противостолбнячную сывортку, а сегодня тест показал наличие беременности, т. е. сывортка вводилась на самой ранней стадии беременности. Безопасно ли сохранять беременность ? (У жены на месте введения сыворотки сохраняется ощутимое и довольно значительное уплотнение)

Ответы

# 12:09 29-07-2004 Екатерина Д.…, обратиться
По этому вопросу нужно обратиться к врачу в ЖК и провести дополнительное обследование.
# 12:28 29-07-2004 Михаил, обратиться
Обращались. .. никакого обследования врач не порекомендовал, по поводу введения сыворотки - пожал плечами : ( Провинция, к сожалению : (
Подскажите - что за обследование ? Что необходимо сделать ?
# 13:28 29-07-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Для Вас самое главное обследование д. б. УЗИ. В 12 недель и второе (скрининг) в 22- 24. Советую на УЗИ не экономить и сделать у хорошего врача. К тому же, проверяйте динамику ХГЧ (врач в ЖК должен будет проконтролировать соответствие ХГЧ сроку) и к 14 неделе сдайте анализ на АФП. В крайнем случае (если у врача есть подозрения, что что- то не в порядке) берут на анализ околоплодные воды, но это уже если даже на УЗИ в заключении напишут подобную рекомендацию. Постарайтесь по этому вопросу проконсультироваться еще у независимого специалиста и раньше времени не паникуйте. Удачи.
# 15:08 29-07-2004 Михаил, обратиться
СПАСИБО ! !!
# 17:39 29-07-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемый Михаил! Ничего страшного не вижу. Беременность можно оставлять. Врач высшей категории акушер- гинеколог- эндокринолог специалист по бесплодию и ведению больных и беременных с высоким риском Усатенко Федор Николаевич.