о беременности

20:26 01-03-2001 / Наташа, обратиться

Срок беременности 19- 20 акушерских недель. По результатам УЗИ врач заключил , что по передней стенке в области плаценты стойко повышен тонус миометрия. Назначение: гинипрал - 2, 0+ NaCl 0, 9 - 200 через капельницу 5 раз каждый день. Насколько тонус на этом сроке опасен для довынашивания? Нужно и можно ли дополнительно применять гинипрал в таблетках в сочетании с изоптином и в какой дозировке ? Спасибо.

Ответы

# 08:21 03-03-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Повышение тонуса миометрия в области плаценты чревато отслойкой плаценты и гибелью плода на любом сроке беременности. Думаю, что пока гинипрал в таблетках принимать не стоит, но после отмены в/ венного введения нужен. Стоит помнить . что дробное и частое введение таблетированного гинипрала более эффективно, чем однократная большая доза. Дозу нужно подбирать в зависимотти от вашего состояния. Верапамил(изоптин) не нужен - гинипрал селективно действует только на бета рецепторы матки