о беременности

17:38 02-09-2004 / Татьяна, обратиться

Доктор, что вы посоветуете, у меня очень сильно отекают ноги, ночью при потягиваниии ноги сводит судорога (беременность 26 недель)

Ответы

# 18:00 02-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Все беременные через это проходят, Вам нужно пропить кальций и магний. Для профилактики отеков ограничить употребление жидкости. Если не помогает - обратиться к врачу, он назначит разрешенный для беременных препарат. Следите за этим, т. к. м. б. чревато гестозом.
# 15:29 03-09-2004 Таня, обратиться
Совет1: когда потягиваешь ноги, ты не тяни носки от себя, а наоборот, к себе. то есть как бы потягиваешься пяточками, тогда ничего сводить не будет. Совет 2: можно, кончено, ограничить себя в употреблении жидкости, но это не самый лучший вариант. ЖИдкости в сутки надо употреблять 2 литра. Пить утром и вечером по стакану свежевыжатого огуречного сока (разведенного с водой пополам). Пить листья брусники или какой- нибудь почечный сбор (чтобы писалось получше), зеленый чай. Не есть соленого, острого, короче, все то, что вызывает жажду. И самое главное - гречневая диета (супер помогает! ) - 2 дня ешь гречку без соли с растительным маслом, а также можно неограниченног количество свежих овощей и фруктов (сейчас, благо, сезон), а потом 2 дня питаешься обычно, так чередуешь до тех пор, пока не нормализуется состояние. Еще хорошо походить в баню, но только не более 80 градусов.